Dans le cadre du programme de bourses 911 du gouvernement Vietnamien, l'USTH prévoit de recruter 40 nouveaux doctorants en 2015. Pour le département Énergies Renouvelables, les neuf sujets de thèse suivants sont proposés. Début estimé de la thèse à l'automne 2015. Les lauréats effectueront leur doctorat en France et s'engagent à travailler à l'USTH au retour. Pour candidater, commencer par prendre contact avec le directeur ou codirecteur listé ci dessous. La procédure rappelée ci dessous est celle de l'année dernière, pour cette année consultez la page officielle du VIED sur ces bourses.
  • EN1, Nonlinear dynamics in multi-stages conversion chain for grid connected photovoltaic sources. CReSTIC - Centre de Recherche en STIC, Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA), Reims. Directeur : Bruno Robert, bruno.robert@univ-reims.fr.
  • EN2, Design of iron sensitizers for solar applications , UMR SRSMC- PHOTOSENS GROUP, Université de lorraine, Nancy. Directeur : Philippe Gros, philippe.gros@univ-lorraine.fr.
  • EN3, "Modélisation de la thermodégradation de la biomasse ligno-cellulosique. Application à une opération de pré conditionnement de la biomasse pour sa valorisation énergétique", LERMAB, Université de lorraine, Nancy. Directeur : Mathieu.Petrissans, Mathieu.Petrissans@univ-lorraine.fr.
  • EN4, New bio-derived materials by cascade organometallic catalysis, Unité de Catalyse et de Chimie du Solide (UMR8181), Université de Lille 1. Directeur : Regis Gauvin, regis.gauvin@ensc-lille.fr. Codirecteur : Mathieu Sauthier, mathieu.sauthier@univ-lille1.fr.
  • EN5, Elaboration of bioactive surfaces supporting microalgae for the production of high-value biomolecules from the CO2 conversion , IMMM, Université du Maine, Le Mans. Directrice : Fabienne Poncin, fabienne.poncin-epaillard@univ-lemans.fr. Codirecteur : Benoit Schoefs, benoit.schoefs@univ-lemans.fr.
  • EN6, Elaboration of Donnor-Acceptor 2d supramolecular assemblies on various substrates for exciton generation , ITODYS Interfaces, Traitements, Organisation et Dynamique des systèmes, Université Paris Diderot, Paris. Directeur : Philippe Lang, lang@univ-paris-diderot.fr.
  • EN7, Study of Li-ion batteries incorporating new architecture of membranes for separators, Laboratoire de Physico-Chimie des Matériaux et des Electrolytes pour l'Energie EA 6299, Université de Tours. Directrice : Benedicte Montigny, benedicte.montigny@univ-tours.fr. Codirectrice : Chritine Damas, christine.damas@univ-tours.fr.
  • EN8, Pyrolysis of biomass and waste in 2-stage gasifiers: How to improve the syngas quality ?, Research Unit BioWooEB (Biomass Wood Energy Bioproducts), CIRAD (Agricultural Research for development), Montpellier. Directeur : Laurent Van de Steene, laurent.van_de_steene@cirad.fr
  • EN9, Commande d'un séchoir avec gestion du couplage solaire-gaz ou l'électricité, LAGEP, Université Lyon 1. Directrice : Hélène Desmorieux, desmorieux@lagep.cpe.fr. Codirecteur : Hassan Hammouri, hammouri@lagep.univ-Lyon1.fr.
  • Voir aussi le sujet sur les énergies marines.

Mise à jour du 16 avril;

Selon les règles du programme 911, le candidat est invité à choisir de un à trois sujets (au maximum) dans la liste, puis contacter le directeur de thèse pour envoyer son dossier de candidature. Le directeur de thèse pourra demander un entretien via skype, ou par autre moyen de communication, pour voir si le profil du candidat correspond, ou non, au sujet de thèse.

Dans le cas où le directeur accepte ce candidat, il donnera au candidat une lettre d'acceptation précisant qu’au cas où le candidat est admis, il sera accepté pour faire sa thèse au sein du laboratoire. La lettre devra être signée par le directeur de thèse, et envoyée au candidat pour que celui-ci l'ajoute a son dossier de candidature qu'il deposera à l’USTH.

Dans le cas de plusieurs candidats qui choisissent un sujet de thèse, le directeur classera les candidats et indiquer par email à l'USTH le classement avant le 3 mai 2015 (délais de dépôt de dossier).

Pour cette année, voici le calendrier prévisionnel pour le recrutement :

  • Date limite pour le dépôt des dossiers de candidature : 3 mai 2015 (en pratique, le plus tôt possible, compte-tenu de la semaine de vacance au Vietnam la derniere semaine d'avril)
  • Jury USTH : du 4 au 8 mai 2015
  • Envoi des dossiers vietnamiens au VIED pour la validation finale : des le 11 mai 2015.